Patentanwaltsprüfung (mündlich)

Hier stellen wir die Mitschriften und Gedächtnisprotokolle zu den mündlichen Patentanwaltsprüfungen der letzten Jahre zum Herunterladen bereit. Unterhalb der Tabelle findet sich außerdem eine alphabetische Auflistung der Prüfer. Unser besonderer Dank gilt denjenigen Patentanwaltsbewerbern, die die Mitschriften und Gedächtnisptrotokolle erstellt und uns zur Verfügung gestellt haben.

DatumPrüferMitschrift
2016-11-16Friehe, Frohne, Füchsle, Schubert, WachenhausenMitschrift
2015-07-21Fitzner, Klante, Leißler-Gerstl, Schubert, SchwarzMitschrift
2015-07-13Albrecht, Brückner, Friehe, Kortge, VoglerMitschrift
2014-07-16Frese, Friehe, Minkowski, Schmalz, Zach Mitschrift
2014-07-08Albrecht, Braitmayer, Fuchs-Wissemann, SchmidtMitschrift
2014-07-07Albrecht, Braitmayer, Fuchs-Wissemann, Reker, SchmidtMitschrift
2014-03-19Klante, Lehmann, Sebastian, Seidl, WurmMitschrift
2014-03-19Friehe, Harbsmeier, Münzberger, Schweers, SteinmetzMitschrift
2014-03-18Klante, Lehmann, Sebastian, Seidl, WurmMitschrift
2014-03-10Fuchs-Wissemann, Füchsle, Rebbereh, Rupp-Swienty, TrinksMitschrift
2013-11-21Fuchs-Wissemann, Kopacek, Wachenhausen, Wilk, WüstefeldMitschrift
2013-11-19 Kopacek, Portmann, Wachenmann, Wilk, WüstefeldMitschrift
2013-11-13Frese, Maikowski, Portmann, SchmalzMitschrift
2013-11-13Fuchs-Wissemann, Reker, Rothkopf, Schweinsberg, VoglerMitschrift
2013-11-12Fuchs-Wissemann, Reker, Rothkopf, Schweinsberg, VoglerMitschrift
2013-11-11Frese, Maikowski, Niestroy, Portmann, Schmalz Mitschrift
2013-07-17Albrecht, Baumann, Exner, Friehe, Gerheuser Mitschrift
2013-07-11 Brückner, Geisenberger, Lohmanns, Portmann, TrinksMitschrift
2013-07-10Brückner, Geisenberger, Lohmanns, Portmann, TrinksMitschrift
2013-07-09Bingener, Bröcher, Fitzner, Fuchs-Wissemann, SommerMitschrift
2013-03-20Wurm, Holzmüller, Klante, Schwarz, SteinmetzMitschrift
2013-03-19Wurm, Holzmüller, Klante, Schwarz, SteinmetzMitschrift
2013-03-13Fuchs-Wissemann, FiesserMitschrift
2013-03-12Kurig, Portmann, Rupp-Swienty, Schweers, SebastianMitschrift
2013-03-11Kurig, Portmann, Rupp-Swienty, Schweers, SebastianMitschrift
2013-03-11Akintche, Fiesser, Fuchs-Wissemann, SchmidtMitschrift
2012-11-00Frese, Klante, Schmitt, Schwarz II, ZehendnerMitschrift
2012-07-19Baumann, Gerheuser, Heisel, Lindner-Vogt, PortmannMitschrift
2011-11-21Fiesser, Klante, Rückert, Wilk, ZehendnerMitschrift
2011-07-26Lehmann, Michael, Portmann, Schwarz II, Stretrath, ViereckMitschrift
2011-03-22Akintche, Eisel, Fuchs-Wissemann, Koepe, Leißler-GerstlMitschrift
2010-11-23Braitmayer, Gauss, Klante, Wachenhausen, WagnerMitschrift, Mitschrift
2010-07-28Albrecht, Frese-Gödecke, Gerheusen, Heisel, PortmannMitschrift
2010-07-22Braitmayer, Fuchs-Wissemann, Leißler-Gerstl, Prietzel-Funk, Rückert, Mitschrift
2009-07-22Dunkelberg, Feuerlein, Maikowski, Schmitt, SchülkeMitschrift
2009-03-26Friehe, Klante, Schubert, Schwarz II, WurmMitschrift, Mitschrift
2009-03-17Frank, Fuchs-Wissemann, Gutermuth, Rebbereh, ZinsingerMitschrift
2009-03-17Braitmayer, Gauss, Klante, Wachenhausen, WagnerMitschrift
2008-11-24Gebauer, Deissel, Portmann, ViereckMitschrift, Mitschrift
2007-11-00Heisel, Lindner-Vogt, Walter, WilkesMitschrift
2007-07-16Kibler, Klante, Müller, SommerMitschrift, Mitschrift
2007-03-21Feuerlein, Holzmüller, Koch-Huld, Rebbereh, SchülkeMitschrift
2007-03-19Fuchs-WissemannMitschrift
2006-07-26Boser, Klante, Köhler, Maikowski, SchülkeMitschrift
2006-07-24Brose, Klante, Köhler, Maikowski, SchülkeMitschrift
2006-07-20Frese-Gödecke, Fuchs-Wissemann, Leißler-Gerstl, Müller, PortmannMitschrift
2006-07-17k.A.Mitschrift
2006-03-20Gosmann, Holzmüller, Koch-Huld, Rudloff-Schäfer, ViereckMitschrift
2005-11-24Andres, Klante, Rudloff-Schäfer, Siekmann, ZimmermannMitschrift
2005-11-21Fuchs-Wissemann, Heisel, Lindner-Vogt, Portmann, SchmittMitschrift
2005-07-27Fitzner, Köhler, Mertens, Rückert, Rudloff-SchäferMitschrift
2001-03-19Brandt, Hertz, Holzmüller, Minderop, SchülkeMitschrift


Alphabetische Auflistung der Prüfer:

A
Akintche = Frau Akintche, DPMA
Albrecht = Herr Albrecht, Patentanwalt
Andres = Andres

B
Baumann = Herr Baumann, Patentanwalt
Bingener = Frau Dr. Bingener, Richterin BPatG
Boser = Herr Boser
Braitmayer = Herr Braitmeyer, Patentanwalt
Brandt = Herr Brandt, Richter BPatG
Bröcher = Herr Dr. Bröcher, Patentanwalt
Brose = Herr Brose
Brückner = Herr Brückner, Patentanwalt

D
Deissel = Herr Deissel, Patentanwalt
Dunkelberg = Herr Dr. Dunkelberg, Patentanwalt

E
Exner = Herr Dr. Exner, Patentanwalt

F
Feuerlein = Herr Feuerlein, Richter BPatG
Fiesser = Herr Dr. Fiesser, Patentanwalt
Fitzner = Herr Prof. Dr. Dr. Fitzner, Patent- & Rechtsanwalt
Frank = Herr Dr. Frank
Frese = Frau Dr. Frese, Patentanwältin
Frese-Gödecke = Frau Dr. Frese-Gödecke, Patentanwältin
Friehe = Frau Friehe, Richterin BPatG
Frohne = Herr Dr. Frohne, DPMA
Füchsle = Frau Dr. Füchsle, Patentanwältin
Fuchs-Wissemann = Herr Dr. Fuchs-Wissemann, Richter BPatG

G
Gauss = Herr Dr. Gauss, Patentanwalt
Gebauer = Herr Gebauer, Patentanwalt
Geisenberger = Herr Geisenberger, DPMA
Gerheuser = Frau Gerheuser, DPMA
Gosmann = Herr Dr. Gosmann, Patentassessor
Gutermuth = Herr Gutermuth

H
Harbsmeier = Herr Dr. Harbsmeier, Patentanwalt
Heisel = Herr Heisel, Patentanwalt
Hertz = Herr Dr. Hertz, Patentanwalt
Holzmüller = Herr Dr. Holzmüller, Patentanwalt

K
Kibler = Herr Kibler, DPMA
Klante = Frau Dr. Klante, Richterin BPatG
Koch-Huld = Frau Koch-Huld, Patentanwältin
Köhler = Herr Dr. Köhler, Patentanwalt
Koepe = Herr Koepe, Patentanwalt
Kopacek = Frau Kopacek, Richterin BPatG
Kortge = Frau Kortge, Richterin BPatG
Kurig = Herr Dr. Kurig, Patentanwalt

L
Lehmann = Frau Dr. Lehmann, Patentanwältin
Leißler-Gerstl = Frau Dr. Leißler Gerstl, Patentanwältin
Lindner-Vogt = Frau Lindner-Vogt, Patentanwältin
Lohmanns = Herr Lohmanns, Patentanwalt

M
Maikowski = Herr Dr. Maikowski, Patentanwalt
Mertens = Frau Mertens, Richterin BPatG
Minderop = Herr Dr. Minderop, Patentanwalt
Minkowski = Herr Dr. Minkowski, Patentanwalt
Müller = Herr Müller, DPMA
Müller = Herr Müller, Patentanwalt
Münzberger = Herr Dr. Münzberger

N
Niestroy = Herr Niestroy, DPMA

P
Portmann = Herr Portmann, DPMA
Prietzel-Funk = Frau Prietzel-Funk, Richterin BPatG

R
Reker = Herr Reker, Richter BPatG
Rebbereh = Frau Rebbereh
Rothkopf = Herr Rothkopf, Patentanwalt
Rückert = Herr Dr. Rückert, Patentassessor
Rudloff-Schäfer = Frau Rudloff-Schäfer, DPMA
Rupp-Swienty = Frau Dr. Rupp-Swienty, DPMA

S
Schenk zu Schweinsberg = Freiherr Schwenk zu Schweinsberg, Patentanwalt
Schmalz = Herr Schmalz, Patentanwalt
Schmidt = Frau Dr. Schmidt, Patentanwältin
Schmitt = Herr Schmitt, Patentanwalt
Schubert = Herr Dr. Schubert, Patentassessor
Schülke = Herr Schülke, Richter BPatG
Schwarz = Herr Schwarz, Richter BPatG
Schwarz II = Herr Schwarz, Patentanwalt
Schweers = Herr Dr. Schweers, Patentassessor
Sebastian = Herr Dr. Sebastian, Patentanwalt
Seidl = Herr Dr. Seidl
Siekmann = Siekmann
Sommer = Herr Dr. Sommer, Patentanwalt
Steinmetz = Herr Steinmetz, Patentanwalt
Stretrath = Herr Strerath, Patentanwalt

T
Trinks = Herr Dr. Trinks, Patentanwalt

V
Viereck = Herr Viereck, Richter BPatG
Vogler = Herr Vogler, Patentanwalt

W
Wachenhausen = Herr Wachenhausen, Patentanwalt
Wachenmann = Herr Wachenmann, Patentanwalt
Wagner = Frau Dr. Wagner, DPMA
Walter = Frau Dr. Walter, DPMA
Wilk = Herr Dr. Wilk, Patentanwalt
Wilkes = Herr Wilkes, Patentanwalt
Wurm = Frau Dr. Wurm, Patentanwältin
Wüstefeld = Frau Wüstefeld, Patentanwältin

Z
Zach = Herr Zach, DPMA
Zehendner = Herr Dr. Zehendner, Richter BPatG
Zimmermann = Zimmermann
Zinsinger = Herr Zinsinger